Senin, 06 April 2026

Rpp kls 7 smester 2 2021-2022

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan         :  Mts Nahdlatul wathon 

Kelas / Semester            : VII / 2

Mata Pelajaran             :  PPKn

Materi Pokok                :  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

Sub Materi                    :  Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia

Pertemuan ke-               :  1

Alokasi Waktu              :  1 x Pertemuan (120 Menit)

 

Materi Pembelajaran

KeberagamandalamMasyarakat Indonesia

a.       FaktorPenyebabKeberagamanMasyarakat Indonesia

b.      KeberagamanSukuBangsadanBudaya

c.       Keberagaman Agama danKepercayaan

d.      KeberagamanRas

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

·       Sumber dan Media

-      Buku Guru danBukuSiswaEdisiRevisi SMP/MTs Kelas VII, “PendidikanPancasiladanKewarganegaraan “, KementerianPendidikandanKebudayaan, Jakarta: 2016

-      Buku referensi lain yang menunjang

-      Internet

A.  tUJUAN Pembelajaran

Setelah mempelajari materi tentang ’ Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia’, diharapkan peserta didik mampu :

·      Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI,

·      Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

·      Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

B.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.   KegiatanPendahuluan

·         Kelas dibuka dengan ucapansalam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

·         Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

·         Pembiasaan membaca(LITERASI)

·         Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

2.   KegiatanInti

·         Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan  4 siswa.

·         Guru   memberi   tugas  dan  materi   yang  berbeda  untuk   tiap  anggota   dalam kelompok.

·         Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/subbab yang sama bertemu kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan  subbab mereka.

·         Setelah selesai diskusi sebagian tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian  mengajar/melaoporkan hasil diskusinya kepada teman satu tim mereka tentang subbab yang dibahas.

·         Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya.

·         Guru   membimbing   peserta  didik  menghubungkan  berbagai  informasi   yang diperoleh, seperti berikut ini.

-       Hubungan  suku dengan wilayah secara geografis. b.    Hubungan  suku dengan budaya.

-       Persamaan dan perbedaan  suku dan budaya.

·         Guru membimbing  peserta didik menyimpulkan keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat.

3.   KegiatanPenutup

·         Siswa bersama guru menyimpulkanpembelajrandanrefleksi

·         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

·         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.

·         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

 

C. PENILAIAN (ASESMEN)

1) Sikap:Obervasi, 2)Pengetahuan:Tertulis, 3) Keterampilan: Produk

 

Mengetahui

Kepala Mts Nahdlatul Wathon  

 

 

Ahmad Syaekhu,S.Pd.I

 

Tuban, 15 januari 2022

Guru PKn

 

 

Sri Wahyuni, S.Pd.

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan         :  Mts Nahdlatul Wathon

Kelas / Semester            : VII / 2

Mata Pelajaran             :  PPKn

Materi Pokok                :  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

Sub Materi                    :  Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia

Pertemuan ke-               :  2

Alokasi Waktu              :  1 x Pertemuan (120 Menit)

Materi Pembelajaran

KeberagamandalamMasyarakat Indonesia

a.       FaktorPenyebabKeberagamanMasyarakat Indonesia

b.      KeberagamanSukuBangsadanBudaya

c.       Keberagaman Agama danKepercayaan

d.      KeberagamanRas

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

·       Sumber dan Media

-      Buku Guru danBukuSiswaEdisiRevisi SMP/MTs Kelas VII, “PendidikanPancasiladanKewarganegaraan “, KementerianPendidikandanKebudayaan, Jakarta: 2016

-      Buku referensi lain yang menunjang

-      Internet

A.  tUJUAN Pembelajaran

·      Memahami arti pentingnya daerah dalam kerangka NKRI,

·      Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

·      Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

B.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.   KegiatanPendahuluan

·         Kelas dibuka dengan ucapansalam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

·         Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

·         Pembiasaan membaca(LITERASI)

·         Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

2.   KegiatanInti

·         Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok atau sesuai kebutuhan.

·         Guru  membimbing  peserta didik mengamati keanekaragama suku, agama,  ras, dan  antargolongan dalam  masyarakat di sekitar  peserta  didik,  dan  mengkaji berbagai keanekaragaman bangsa Indonesia  yang ada di buku paket maupun  di sumber belajar lainnya.

·         Guru    membimbing    peserta   didik   mengidentifikasi    pertanyaan   berkaitan keberagaman ras, agama, dan antargolongan dalam masyarakat Indonesia.

·         Guru  membimbing   menyusun   pertanyaan  agar  sesuai  indikator  pencapaian kompetensi,  seperti : siapa, apa, kapan, bagaimana, mengapa keberagaman ras, agama,  antargolongan dalam masyarakat Indonesia  dan faktor-faktor penyebab keberagaman tersebut.

·         Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber belajar dan mendiskusikan  pertanyaan yang disusun dan melakukan  Aktivitas 4.2.

·         Guru   membimbing   peserta  didik  menghubungkan  berbagai  informasi   yang diperoleh  dan mengkajinya  dengan  nilai-nilai luhur Pancasila  yang seharusnya tetap ada dalam masyarakat Indonesia.

·         Guru   membimbing   peserta  didik  menyimpulkan  nilai-nilai  luhur  Pancasila dalam keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat.

·         Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah nilai-nilai luhur Pancasila dalam keberagaman ras, agama, antargolongan dalam masyarakat. Laporan hasil telaah dapat bentuk bahan tayang, display, atau bentuk lain.

·         Guru  membimbing  peserta  didik  menyajikan  hasil  telaah  keberagaman hasil telaah  nilai-nilai  luhur  Pancasila  dalam  keberagaman suku,  agama,  ras  dan antargolongan dalam masyarakat.

3.   KegiatanPenutup

·         Siswa bersama guru menyimpulkanpembelajrandanrefleksi

·         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

·         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.

·         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

1) Sikap:Obervasi, 2)Pengetahuan:Tertulis, 3) Keterampilan: Produk

Mengetahui

Kepala Mts Nahdlatul Wathon     


Ahmad Syaekhu,S.Pd.I

 

Tuban, 15 januari 2022

Guru PKn

 

Sri Wahyuni, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan         :  Mts Nahdlatul wathon 

Kelas / Semester            : VII / 2

Mata Pelajaran             :  PPKn

Materi Pokok                :  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

Sub Materi                    :  Arti Penting Memahami Keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

Pertemuan ke-               :  3

Alokasi Waktu              :  1 x Pertemuan (120 Menit)

Materi Pembelajaran

a.       ArtiPentingMemahamiKeberagamandalamBingkaiBhineka Tunggal Ika

 

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

·       Sumber dan Media

-      Buku Guru danBukuSiswaEdisiRevisi SMP/MTs Kelas VII, “PendidikanPancasiladanKewarganegaraan “, KementerianPendidikandanKebudayaan, Jakarta: 2016

-      Buku referensi lain yang menunjang

-      Internet

A.  tUJUAN Pembelajaran

·      Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI),

·      Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

·      Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

B.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.   KegiatanPendahuluan

·         Kelas dibuka dengan ucapansalam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

·         Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

·         Pembiasaan membaca(LITERASI)

·         Siswadiajakmenyanyikanlagudaerahsetempat(Nasionalis)

2.   KegiatanInti

·         Guru  membentuk  kelas menjadi  beberapa  kelompok,  dengan  jumlah  anggota empat sampai dengan lima peserta didik.

·         Kelompok  menentukan satu  topik  masalah  untuk  bahan  kajian  arti  penting keberagaman masyarakat Indonesia,  seperti keberagaman suku di sekolah.

·         Peserta didik membaca berbagai berita dan perisiwa berkaitan dengan topik yang dipilih sesuai tugas Aktivitas  4.3, dan  peristiwa  yang terjadi  di sekitar peserta didik.

·       Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaiatan dengan berita atau peristiwa sesuai topik yang dipilih.

·         Guru  membimbing  peserta  didik menyusun  pertanyaan agar  sesuai  indikator pencapaian kompetensi.

·         Guru  membimbing  kelompok  dengan  memfasilitasi  berbagai  sumber  belajar, seperti buku teks, buku penunjang,  dan internet.

·         Guru   juga  dapat   menjadi   nara   sumber   atas   pertanyaan  peserta   didik  di kelompok.

·         Guru  membimbing  peserta didik untuk mendiskusikan hubungan  atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya,  seperti berikut ini.

·         Guru  membimbing  peserta  didik  secara  kelompok  untuk  menyimpulkan arti penting keberagaman dalam masyarakat.

·         Guru  membimbing  setiap  kelompok  untuk  menyajikan  hasil  telaah  di kelas.

3.   KegiatanPenutup

·      Siswa bersama guru menyimpulkanpembelajrandanrefleksi

·      Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

·      Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.

·      Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa


C. PENILAIAN (ASESMEN)

1) Sikap:Obervasi, 2)Pengetahuan:Tertulis, 3) Keterampilan: Produk

 

Mengetahui

Kepala Mts Nahdlatul Wathon  

 

Ahmad Syaekhu,S.Pd.I

 

Tuban, 15 januari 2022

Guru PKn

 

Sri Wahyuni, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan         :  Mts Nahdlatul wathon 

Kelas / Semester            : VII / 2

Mata Pelajaran             :  PPKn

Materi Pokok                :  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

Sub Materi                    :  Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan

Pertemuan ke-               :  4

Alokasi Waktu              :  1 x Pertemuan (120 Menit)

Materi Pembelajaran

a.       PerilakuToleranterhadapKeberagamanSuku, Agama, Ras, danAntargolongan

 

 

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

·       Sumber dan Media

-      Buku Guru danBukuSiswaEdisiRevisi SMP/MTs Kelas VII, “PendidikanPancasiladanKewarganegaraan “, KementerianPendidikandanKebudayaan, Jakarta: 2016

-      Buku referensi lain yang menunjang

-      Internet

 

A.  tUJUAN Pembelajaran

·      Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI),

·      Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

·      Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

 

F.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.   KegiatanPendahuluan

·         Kelas dibuka dengan ucapansalam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

·         Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

·         Pembiasaan membaca(LITERASI)

·         Siswadiajakmenyanyikanlagudaerahsetempat(Nasionalis)

2.   KegiatanInti

·         Guru  membentuk  kelas menjadi delapan  kelompok  dengan topik yang berbeda seperti toleransi terhadap  keberagaman di berbagai lingkungan.

·         Guru meminta peserta didik mengamati perilaku toleransi di berbagai lingkungan kehidupan.

·         Peserta didik berdiskusi dalam  kelompok  secara dialogis untuk  mengkaji suatu isu toleransi.

·         Peserta didik menyatakan pendapatnya tentang pentingnya  toleransi,

·         Peserta didik menjelaskan  mengapa ia memilih untuk memiliki sikap toleran.

·         Guru  membimbing  peserta didik untuk mendiskusikan hubungan  atas berbagai informasi yang diperoleh, seperti berikut ini.

-       Faktor penyebab perilaku toleransi

-       Akibat apabila perilaku tidak toleransi

·      Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perilaku toleransi terhadap  keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan.

3.   KegiatanPenutup

·         Guru  membimbing  peserta  didik menyimpulkan materi  pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.

·         Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan,  sikap yang diperoleh,  manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan  yang akan dilakukan.

·         Guru memberikan  umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan

·         Guru   menjelaskan   rencana   kegiatan   pertemuan  berikutnya   bahwa   setiap kelompok untuk melakukan  proyek kewarganegaraan.


C. PENILAIAN (ASESMEN)

1) Sikap:Obervasi, 2)Pengetahuan:Tertulis, 3) Keterampilan: Produk

 

Mengetahui

Kepala Mts Nahdlatul Wathon      

 

 

Ahmad Syaekhu,S.Pd.I

 

Tuban, 15 januari 2022

Guru PKn

 

 

Sri Wahyuni, S.Pd.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan         :  Mts Nahdlatul wathon 

Kelas / Semester            : VII / 2

Mata Pelajaran             :  PPKn

Materi Pokok                :  Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika

Sub Materi                    :  Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan

Pertemuan ke-               :  5

Alokasi Waktu              :  1 x Pertemuan (120 Menit)

Materi Pembelajaran

a.       PerilakuToleranterhadapKeberagamanSuku, Agama, Ras, danAntargolongan

 

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

·       Sumber dan Media

-      Buku Guru danBukuSiswaEdisiRevisi SMP/MTs Kelas VII, “PendidikanPancasiladanKewarganegaraan “, KementerianPendidikandanKebudayaan, Jakarta: 2016

-      Buku referensi lain yang menunjang

-      Internet

A.  tUJUAN Pembelajaran

Setelah mempelajari materi tentang ’ Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan’, diharapkan peserta didik mampu :

·      Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI),

·      Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan

·      Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.

B.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.   KegiatanPendahuluan

·         Kelas dibuka dengan ucapansalam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)

·         Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

·         Pembiasaan membaca(LITERASI)

·         Siswadiajakmenyanyikanlagudaerahsetempat(Nasionalis)

2.   KegiatanInti

·         Guru  membentuk  kelas  menjadi  dengan  anggota  4 sampai  dengan  5 orang, dengan  anggota  yang berbeda-beda,  seperti jenis kelamin,  agama,  asal daerah, dan sebagainya.

·         Guru  meminta  peserta didik mengamati gambar.  Juga berbagai budaya  daerah yang ada di Indonesia  dan sekitar lingkungan  peserta didik, seperti tarian, lagu, musik, pakaian,  dan sebagainya.

·         Kelompok menentukan satu bentuk budaya yang akan ditampilkan dalam pentas budaya Indonesia  di kelas.

·         Guru membimbing  peserta didik mengidentifikasi  pertanyaan berkaitan dengan tugas praktik kewarganegaraan.

·         Guru  membimbing  peserta  didik menyusun  pertanyaan agar  sesuai  indikator pencapaian kompetensi.

·         Guru membimbing   kelompok   mengumpulkan  informasi   untuk   menjawab pertanyaan  yang  telah  disusun,   dengan  mengamati  bentuk  interaksi  secara langsung  dan  atau  wawancara dengan  nara  sumber. 

·         Guru  juga  dapat   menjadi   nara   sumber   atas   pertanyaan  peserta   didik  di kelompok.

·         Guru  membimbing   peserta  didik  menghubungkan  berbagai  informasi   yang diperoleh dalam praktik

·         Guru membimbing  peserta didik menyimpulkan praktik kewarganegaraan

·         Guru membimbing  setiap  kelompok  untuk  menyajikan  budaya  daerah  dalam pentas budaya Indonesia.

·         Guru membimbing  kelompok  lain untuk  memberikan  penilaian  dan  apresiasi atas penampilan kelompok lain.

3.   KegiatanPenutup

·         Siswa bersama guru menyimpulkanpembelajrandanrefleksi

·         Siswamenyimakceritamotivasitentangpentingnyasikapdisiplin.

·         Siswamelakukanoperasisemutuntukmenjagakebersihankelas.

·         Kelasditutupdengandoabersamadipimpinsalahseorangsiswa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

1) Sikap:Obervasi, 2)Pengetahuan:Tertulis, 3) Keterampilan: Produk

 

Mengetahui

Kepala Mts Nahdlatul Wathon  


Ahmad Syaekhu,S.Pd.I

 

Tuban, 15 januari 2022

Guru PKn

 

Sri Wahyuni, S.Pd.

 

 

 

Tidak ada komentar:

PROGRAM TAHUNAN MTs Kelas 7

  PROGRAM TAHUNAN   Satuan Pendidikan           :    MTs Nahdlatul Wathon Mata Pelajaran                :     Pendidikan Pancasila d...